Главная >> Горячие новости >> ЖКХ в Тольятти – темный лес или непаханое поле для коррупции и злоупотреблений?
ООО УК Тольятти Сервис

ЖКХ в Тольятти – темный лес или непаханое поле для коррупции и злоупотреблений?

Вопросы о происходящем в сфере ЖКХ уже десятилетия являются неразрешимыми ребусами. Но в последние два года «управляшки как с цепей сорвались», и никто их ни догонять, ни привязывать не собирается. После окончания условного моратория по проведению очных форм собрания собственников по смене управляющих компаний в «ковид-эпоху» бизнес, видимо, решил наверстать упущенное и перестал соблюдать хоть какие-то рамки приличия. Если раньше за «управляшками» водились «грешки» в виде дорисовывания до кворума решений собственников, то для некоторых игроков рынка теперь не только закон не писан, но и собственник как таковой и не нужен.

Уже и по городским легендам, и по преданиям из уст в уста, и в видеороликах в тольяттинских пабликах народ наслышан, что не только вопреки волеизъявлению собственников, но и без их ведома некоторые управляющие компании уводят дома к себе в управление, как цыгане уводили коней. Достаточно иметь лишь данные «мертвых душ» (как у Гоголя), чтобы завладеть вожделенными квадратными метрами многоквартирных домов. Инициаторами, секретарями собраний и в дальнейшем председателями МКД становятся даже покойники.

Вот и по мотивам сюжетов с домом по бульвару Гая,10 можно написать целый эпос, так как в сюжете фигурируют и пропавшие документы, и умершие люди, и элементы мистификации. 

Обслуживает дом ООО УК «Тольятти Сервис». С натяжкой сказано – обслуживает!

По словам жильцов дома, порядка так не было никогда, ремонт не проводился, на отчетные собрания табу, видимо, наложено, а пожелания по текущему ремонту и не рассматривались. Протоколы собраний в доме, с решениями, касающимися финансовых вопросов, появлялись буквально из ниоткуда.

«Нам эта откачка денег с дома надоела и мы провели собрание собственников по переходу в управляющую компанию «Уютный дом». Участие в голосовании приняло 64% собственников, протокол оформлен октябрем 2022 года», — поясняют собственники жилья.

Но дом не перешел в новую компанию, так как документы общего собрания были изъяты сотрудниками МВД для проверки на предмет фальсификации. Протокол признали действительным и вернули в ГЖИ, но дом в лицензию УК «Уютный дом» все равно не вошел. Так как сработал классический сценарий – за время проверки ООО УК «Тольятти Сервис» прислало в ГЖИ новый протокол, в котором не только вновь избрало саму себя, но и решило вопрос с проведением капитального ремонта на сумму более 23-х миллионов рублей.

«Мы хотели присутствовать на данном собрании, но нас, неугодных противленцев, учредитель ООО УК «Тольятти Сервис» Нигаматзянов Руслан Ринатович с привлечением охраны на очную форму собрания не допустил, объяснив это лживым доводом о том, что мы пришли без правоустанавливающих документов на жилые помещения. Всего тех, кого не допустили на собрание, было порядка 40 собственников. Проводилось оно в помещении данной управляющей компании», — жалуются противники ООО УК «Тольятти Сервис».

«По итогам собрания был представлен в ГЖИ протокол, в котором якобы приняли участие 6 умерших, 1 недееспособный и 166 ничего о собрании не ведающих собственников, — продолжают рассказ собственники жилья. — ГЖИ отправило разбираться в правоохранительные органы, органы сослались на отсутствие оригиналов документов, и мы были вынуждены обратиться в суд Автозаводского района».

Суд признал протокол ООО УК «Тольятти Сервис» недействительным, но в эти же сроки был изготовлен новый протокол, опять же, с не принимавшими участия в голосовании людьми, и в доме не проживающими, о собрании ничего не знающими. Инициатор собрания вовсе постоянно проживает в селе Пескалы и в доме Гая,10 не появляется.

«Сотрудники МВД никаких мер по данным фактам не предпринимают и возбуждать уголовные дела отказываются. Несмотря на то, что со стороны собственников предоставлены неопровержимые факты о фальсификации собрания, которые лишь нужно проверить. Но никто из сотрудников МВД на себя не взял труд проверки доказательств, представленных как на блюдечке собственниками. Зато по заявлению гражданки, которая на момент всех событий и не являлась собственницей в доме на Гая, 10, вновь был изъят протокол о переходе в УК «Уютный дом». Настоящие протоколы собраний собственников, которые судом признаются действительными, аннулируются органами МВД, а поддельные пускаются в дело», — сетуют противники ООО УК «Тольятти Сервис».

Исходя из всего рассказанного, и, поминая (земля им пухом) покойников, от чьего лица действуют данные граждане, напрашивается лишь один вывод – а власть в Тольятти сама-то еще жива? Может она лишь на бумаге, распечатанной в виде бюллетеней в дни голосования? Если на фоне уже десятков скандалов никто не может прекратить этот парад бесправия и беспредела, может, переоценить свое отношение к процедурам избрания депутатов городской думы? К сотням собственников только одного дома проявлено равнодушие, неуважение, и глухота.

«Нам дали понять – вы никто! Ваши доводы и возмущения – пшик! Все идет своим чередом. Мы понимаем старый принцип Цицерона – ищи, кому выгодно! А нам выгодно выбирать власть, которая плюнет на нас, наши права, и отдаст нас с нашим имуществом, семьями и детьми нечистым на руку дельцам коммунально-криминального бизнеса? », — вопрошают собственники.  

Недовольные работой «управляшки» граждане обратились к Губернатору Самарской области с просьбой повлиять на творящийся беспредел.

«Похоже, кое-кто возомнил себя настоящим теневым правительством, хозяевами наших судеб и в бизнесе, и в МВД, и в ГЖИ», — резюмируют собственники.

P.S.: Классикой жанра с вишенкой на торте стало произошедшее на днях избиение лицами в масках инициатора общего собрания собственников многоквартирного дома по бульвару Гая, 10. К слову, инвалида, который даже не смог оказать сопротивление.     

 

x

Смотрите также:

Алхим Тольятти Аурат рейдеры

Новая война против тольяттинского «Алхима»

Если составлять рейтинг тольяттинских предприятий, которые в последние годы больше всего пострадали ...