Главная >> Видеоновости >> О столичном бизнесмене Гетманцеве, который пытается захватить тольяттинское предприятие, вышел фильм-расследование
Степан Гетманцев

О столичном бизнесмене Гетманцеве, который пытается захватить тольяттинское предприятие, вышел фильм-расследование

На youtube-канале «Вадим Щуренков» вышло документальное расследование, в центре внимания которого оказался скандальный столичный бизнесмен Степан Гетманцев. Авторы фильма утверждают, что возглавляемое им АО «Аурат» (производство коагулянтов для очистки воды и переработка драгметаллов) получило, ни много ни мало, почти полмиллиарда рублей от правительства Москвы под перенос опасных производственных объектов от участка Северо-восточный хорды, но не исполнило этого условия.

«Бюджетные деньги пропали! Департамент строительства Москвы пытается вернуть их через суд», — сказано в описании к сюжету.

Еще в 2016 году, когда стали строить Северную рокаду, участок автодороги от улицы Фестивальной до Дмитровского шоссе было предписано освободить от опасных производств. В это число попали опасные производственные объекты в промзоне 4-го Лихачевского переулка, в частности, площадка хранения соляной кислоты и склад готовой продукции АО «Аурат».

За их перенос по отдельному соглашению с правительством Москвы в лице департамента по строительству «Аурат» получил почти 500 миллионов рублей.

«Еще четыре года назад кислотное хозяйство должно было оттуда съехать, но до сих пор стоит», — констатируют авторы фильма.

Видимо, ауратовцы и их босс занимаются делами поважнее, причем вдалеке от столицы. Как ранее писали СМИ, на протяжении последних лет господин Гетманцев предпринимает попытки захватить тольяттинское предприятие ООО «Алхим».  

Настоящая война против «Алхима» Гетманцевым была развязана в 2010 году. Тольяттинское предприятие, предложив лучшие условия, осмелился выиграть у «Аурата» тендер на годовой контракт по облуживанию крупного клиента – «Мосводоканала». Вскоре «Алхим» столкнулся с масштабным давлением со стороны правоохранительных органов и надзорных структур, которые своими действиями нанесли ему колоссальный ущерб. Однако недобросовестному конкуренту своей конечной цели – ликвидации с рынка тольяттинского предприятия — добиться не удалось. В феврале 2012 года Центральный районный суд оправдал по всем пунктам обвинения директора «Алхима», на которого был нацелен основной удар. 

Затем последовали нескольких лет относительного затишья. Однако в 2019 году «Алхим» был подвергнут беспрецедентному количеству проверок со стороны всевозможных надзорных структур — Ростехнадзора, Роспотребнадзора, МЧС, прокуратуры, инспекции труда, Росприроднадзора и т.д... А полиция и вовсе возбудила уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Пока — в отношении неустановленного лица.

Степан Гетманцев Аурат Алхим

Степан Гетманцев решил самолично инкогнито проникнуть на тольяттинского «Алхима»

Такая активность ведомств, как подметили СМИ, совпала с действиями прямого конкурента «Алхима» – ОАО «Аурат» Степана Гетманцева. Нападки на «Алхим» объяснялись нечистой конкурентной борьбой с целью закрытия или рейдерского захвата тольяттинского предприятия. Пожалуй, единственное отличие от первой экономической войны, развязанной в 2010 году: на местное ООО вместе с нескончаемыми проверками обрушивались волны жалоб и информационных атак со стороны редактора одной федеральной газеты. 

К слову, Степан Гетманцев явил себя миру в полной красе лишь однажды, в мае 2022 года. Видимо, руководителю «Аурата» так не терпелось прибрать к рукам тольяттинскую компанию, что он решил самолично инкогнито проникнуть на ее территорию.

«Охранники проявили бдительность и задержали фотографировавшего все подряд «лазутчика». Они несказанно удивись, распознав в мужчине, который для маскировки надел жилет дорожного рабочего, миллионера из Москвы. Хотя даже после задержания Гетманцев не стал снимать нелепые розовые очки, было ясно, что в своих действиях он руководствовался исключительно холодным расчетом. Судя по всему, бизнесмен намеревался самолично обнаружить и заснять хоть какие-то нарушения в работе конкурента»,  — писало одно из интернет-изданий.

x

Смотрите также:

Алхим Тольятти Ростехнадзор

Кто вставляет палки в колеса тольяттинского «Алхима»?

ООО «Алхим», тольяттинский производитель и поставщик сульфата алюминия, одного из самых эффективных очистителей ...