Главная >> Новости/События >> Жители Тольятти весь год будут сдавать нормы ГТО
Нормы ГТО

Жители Тольятти весь год будут сдавать нормы ГТО

Нормы ГТО

С сентября 2014 года Указом президента Российской Федерации в нашей стране введен Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». В настоящее время в Тольятти разработан и внедряется план проведения физкультурно-спортивных мероприятий по тестированию в рамках комплекса ГТО.

 

По информации пресс-службы правительства Самарской области, согласно положению о проведении физкультурно-спортивных мероприятий в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», утвержденному в Управлении физкультуры и спорта мэрии г. о. Тольятти и МБУС «Центр физкультуры и спорта г. о. Тольятти», на территории городского округа в течение всего 2016 года будут сдаваться тесты, выполняться нормативы и требования к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта Тольятти. График проведения мероприятий формируется ежемесячно центрами тестирования после получения коллективных заявок на участие от муниципальных бюджетных образовательных учреждений, негосударственных общеобразовательных учреждений, средних специальных учебных заведений, высших учебных заведений г. о. Тольятти. Вот что сообщил директор МБУС ЦФИС Андрей Сидельников.

— Участниками тестирования станут учащиеся общеобразовательных учреждений в возрасте от 6 до 29 лет, имеющие медицинский допуск к выполнению нормативов ВФСК ГТО, прошедшие предварительную регистрацию на портале www.gto.ru и получившие индивидуальный ID-номер. Испытания проводятся в соответствии  с государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов ВФСК ГТО. Во время проведения тестирования обеспечиваются необходимые меры техники безопасности и сохранения здоровья участников. Необходимо помнить, что участие в таких мероприятиях добровольное, и цель – оценить состояние физической подготовленности граждан, решивших выполнить нормативы комплекса ГТО.

В текущем месяце тестирование пройдут обучающиеся 55-ти муниципальных бюджетных учреждений. Мероприятия будут проводиться в рамках утвержденного графика на территории 12-ти общеобразовательных школ с 15 по 26 февраля.

Структура комплекса ГТО состоит из 11 ступеней, включающих возрастные группы граждан от 6 до 70 лет и старше. Для каждой группы утверждены государственные требования к уровню физической подготовленности и перечень испытаний и нормативов, позволяющих объективно оценить уровень развития основных физических качеств — быстрота, выносливость, сила, гибкость, ловкость, прикладных навыков и знаний. Для граждан, выполнивших нормативы комплекса ГТО, предусмотрены знаки отличия — золотой, серебряный, бронзовый, дизайн которых выполнен с использованием государственной символики. При этом присвоение бронзового и серебряного знаков отличия относится к полномочиям регионов, а присвоение золотого знака – к полномочиям Российской Федерации.

Сформулированы цели и задачи комплекса ГТО, ориентированного на эффективное использование возможностей физической культуры и спорта для укрепления здоровья, гармоничного развития личности, а также на воспитание патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания. Принять участие и пройти тестирование смогут все желающие. При этом каждый тест комплекса ГТО требует специальной подготовки. Конечная цель, чтобы массовый спорт, с помощью комплекса ГТО, вошел в каждую семью.

АСМ «СПОРТИКО»

x

Смотрите также:

Николай Шпаков Тольятти

Николай Шпаков: Содержание «благодарственного письма» не соответствует реальным событиям

«Если бесстыдство быта переходит в язык, то бесстыдство языка создает ту среду, ...