Главная >> Экономика/Политика/Общество >> Поучаствовать в строительстве скоростной желдороги Самара–Тольятти предложил КНР вице-премьер Дворкович
скоростная железная дорога

Поучаствовать в строительстве скоростной желдороги Самара–Тольятти предложил КНР вице-премьер Дворкович

скоростная железная дорога

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович 24 марта сообщил журналистам в кулуарах Азиатского экономического форума в Боао, что он предложил КНР поучаствовать в создании скоростной железной дороги между Самарой и Тольятти.

«У меня была встреча с представителем государственных железных дорог Китая. Они участвуют в проектировании ВСМ Москва-Казань и хотели бы поучаствовать и в других проектах. Я сказал, что у нас есть несколько перспективных железнодорожных проектов на ближайшее будущее. Например, с Самарской областью обсуждаем такую тему, как железнодорожное сообщение между Самарой и Тольятти», — цитирует Дворковича ТАСС.

Вице-премьер  уточнил, что речь идет о скоростной железной дороге между Самарой и Тольятти.

В августе 2015 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил: работа по проекту создания в регионе к Чемпионату мира по футболу-2018 скоростной железнодорожной ветки может начаться в 2016 году. По планам, железнодорожная линия соединит Самару, Тольятти и аэропорт Курумоч. В полном объеме скоростное движение на данном маршруте должно быть введено в конце 2017 — начале 2018 г.

Стоимость проекта оценивается примерно в 1,8-2 млрд. руб.

x

Смотрите также:

Алхим Тольятти Аурат рейдеры

Новая война против тольяттинского «Алхима»

Если составлять рейтинг тольяттинских предприятий, которые в последние годы больше всего пострадали ...