Главная >> Горячие новости >> Пенсионер из Тольятти засудил правоохранителей, обвинивших его в ДТП, которого не было

Пенсионер из Тольятти засудил правоохранителей, обвинивших его в ДТП, которого не было

65 000 рублей получит тольяттинский пенсионер в счет компенсации за действия сотрудников полиции Ставропольского района Самарской области. Об этом сегодня Опер Ньюс сообщил председатель Самарского регионального отделения Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Сергей Слюсарев.

Судом установлено, что 7 сентября 2018 года один из участников садоводческого товарищества, расположенного около Тольятти, имея неприязненные отношения к председателю товарищества по причине нахождения на занимаемой должности, заявил, что тот будто бы сбил его машиной и скрылся.

Вскоре на территории СТ появились сотрудники ГИБДД по Ставропольскому району. Водитель, который находился на своем дачном участке, заявил, что ни в каком дорожном инциденте не участвовал. Ни на нем, ни на автомобиле, на котором был якобы совершен наезд, повреждений правоохранители не нашли. Однако данное обстоятельство не помешало сотруднику ГИБДД обвинить водителя в наезде на пешехода и оставлении места ДТП, составив об этом административный протокол.

Затем пенсионера с его дачного участка увезли в районный отдел полиции, где без законного основания оперативный дежурным принял решение об административном задержании водителя и помещению его в камеру. Как позднее выяснилось, дежурный даже не указал в протоколе о задержании мотивы, по которым он принял решение, чем также нарушил закон.

После незаконного ареста, который длился более 12 часов, пенсионер отказался признаваться в том, чего не совершал. Несмотря на это на водителя был составлен и направлен в суд материал за оставление места ДТП, выдуманного недругом.

Отсутствие доказательств самого факта дорожно-транспортного происшествия, а также показания свидетелей, сообщивших, что никакой аварии не было, и что заявитель клевещет на председателя и чинит против него всякие пакости, не помешали мировому судье участка №157 9 ноября 2018 года признать автомобилиста виновным по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Попытка обжаловать постановление мирового судьи в Ставропольский районный суд оказалась безуспешной и оно вступило в законную силу. Однако с таким решением не согласился заместитель председателя Самарского областного суда, который в апреле 2019 год проверял вступившие в законную силу судебные акты, вынесенные в отношении председателя товарищества двумя инстанциями. При их отмене он указал, что выводы о виновности водителя построены лишь на показаниях пешехода, при этом другие доказательства подтверждают отсутствие самого факта ДТП.

«Позже уже автомобилист подал в суд исковое заявление к Отделу МВД России по Ставропольскому району и Министерству внутренних дел РФ о возмещения вреда, причиненного в результате неправомерных действий сотрудников полиции. 5 сентября 2019 года Центральным районным судом г. Тольятти исковое заявление было удовлетворено», — сообщает Сергей Слюсарев.  

Согласно данному решению, с Российской Федерации в лице МВД РФ за счет средств федерального бюджета было взыскано 65 000 рублей.

Несогласные с таким поворот дела ответчики подали апелляционные жалобы. В минувший понедельник, 25 ноября, судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда оставила их без удовлетворения.

«После выплаты компенсации автомобилисту МВД РФ вправе обратится к сотрудникам полиции ОМВД России по Ставропольскому району с регрессным требованием в размере выплаченного возмещения», — поясняет Сергей Слюсарев.

Автор: Редакция Опер Ньюс

x

Смотрите также:

Алхим Аурат

По мотивам личной мести

На отечественном рынке коагулянтов, за которым мы следим в последнее время, происходят ...