Главная >> Горячие новости >> Очередная атака на ООО «Алхим» отбита: подробности
Алхим Тольятти

Очередная атака на ООО «Алхим» отбита: подробности

Спустя два с лишним месяца наконец-то благополучно разрешилась ситуация для тольяттинского предприятия ООО «Алхим», работа которого была парализована после проверок ряда надзорных органов и судебного решения, которое выносилось на основании результатов данных проверок. При этом угрозы рейдерского захвата или преднамеренного развала предприятия по-прежнему остаются.  

Как ранее сообщал «Опер Ньюс», проблемы у производителя коагулянта сульфат алюминия (один из самых эффективных очистителей воды в мире – прим. ред.), начались 19 октября. В тот день определением Центрального районного суда г. Тольятти по ходатайству районного прокурора в качестве обеспечительной меры деятельность предприятия была приостановлена. Ранее надзорные структуры выявили в «Алхиме» нарушения законодательства о пожарной и промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологического, трудового и природоохранного законодательства.

У трудового коллектива «Алхима», а это более 60 человек, судебное решение вызвало шок и недоумение. По их мнению, принятая обеспечительная мера явно не соответствовала прописанному в законах принципу соразмерности. Нарушения действительно имелись, но не настолько серьезные, чтобы их нельзя было устранить в рабочем режиме, без закрытия производства. Да и как, в конце концов, их можно устранить, если входы и выходы на заводе были опломбированы судебными приставами?

Последствия приостановки деятельности «Алхима» оказались весьма плачевными даже в краткосрочной перспективе не только для его работников, но и потребителей коагулянта. Сотрудники предприятия фактически оказались на улице в тот момент, когда другую работу в городе найти практически невозможно. У многих из них – кредиты, ипотеки. Возникла угроза ухудшения качества питьевой воды, которая должна непрерывно получать коагулянт. Потребители продукции «Алхима» — водоканалы (более 20 муниципальных контрактов, в том числе в Самаре и Тольятти — прим. ред.) были вынуждены закупать сульфат алюминия у конкурентов по завышенным в разы ценам.

В общем, конкуренты оказались единственными, кто извлек выгоду из сложившейся ситуации. Собственно, ради устранения «Алхима» с рынка коагулянтов, с установлением собственной монополии, и затевалась масштабная спецоперация по проверке деятельности тольяттинского предприятия.

Напомним, ранее на местные надзорные органы обрушился шквал жалоб, авторами которых являлись руководители двух фирм, также специализирующихся на изготовлении продукции по очистке питьевой воды. Одна из них дислоцирована в Москве, другая — в Набережных Челнах. Надзорные органы, в том числе прокуратура, сделали то, что обязаны были сделать – отреагировать на каждую из поступивших жалоб. 

Чрезвычайно активную информационную поддержку конкурентам по дискредитации «Алхима» оказывает журналистка из Хабаровска. Человек, живущий от Тольятти на расстоянии семи с лишним тысяч километров, не имеющий специального образования, в одночасье стал обладать уникальными познаниями в области промышленной безопасности и обрушился с критикой на тольяттинское предприятие.     

О том, что могло произойти, если бы «Алхим» продолжал простаивать, даже подумать страшно. Конкуренты захватывают рынок реагентов и начинают диктовать ценовую политику потребителям, у которых просто не остается выбора – процесс очистки воды должен вестись непрерывно, в случае его остановки возникнет реальная угроза экологической безопасности. То есть, если не дай бог возникнет такая ситуация, потребители коагулянта фактически окажутся в заложниках у монополиста. А вместе с ними – и население. Ведь вырастут тарифы на коммунальные услуги, что больно ударит по кошелькам граждан.     

Но на сей раз конкуренты недолго праздновали победу. Дальнейшая судьба ООО «Алхим» решалась 25 ноября в Центральном районном суде, куда его руководство подало заявление об отмене обеспечительных мер, выражавшихся в приостановке деятельности предприятия. Накануне заседания на «Алхим» была совершена вполне ожидаемая очередная информационная атака — с явно выраженным намерением повлиять на решение суда. Трудовой коллектив тольяттинского предприятия не сомневается, что к написанию главных тезисов масштабной «саги о грехопадении» «Алхима» приложила руку та самая журналистка из далекого Хабаровска. Хотя, по словам очевидцев, в Тольятти ради такого случая командировали целую бригаду «борцов за охрану окружающей среды». Перед публикацией на территории предприятия был замечен автомобиль с неместными номерами. Приехавшие на нем люди фотографировали все подряд, над цехами, посвистывая, завис снабженный видеокамерой дрон. 

Однако статья не произвела эффекта разорвавшейся бомбы, на который так рассчитывали ее заказчики. Вместо него – едва слышимый пук неисправной китайской хлопушки с истекшим сроком давности. 

На состоявшемся суде стало известно, что ООО «Алхим» устранило более 95% выявленных нарушений, а оставшиеся нарушения находятся в стадии устранения. Также же были предприняты все необходимые действия по предупреждению и недопущению возможных ситуаций в дальнейшем. Всем участникам процесса стало ясно, что актуальность обеспечительной меры в виде приостановки деятельности предприятия отпала. Весьма показательно, что за ее снятие в суде выступили не только заявитель, но и представители надзорных органов, участвовавшие в проверках – прокуратуры Центрального района, Государственной инспекции труда в Самарской области, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области, Средне-Поволжского Управления Ростехнадзора.  

25 ноября Центральный районный суд своим определением снял ранее наложенную обеспечительную меру. Трудовой коллектив ООО «Алхим» наконец-то вернулся к работе. 

Пожалуй, было бы слишком наивным предполагать, что конкуренты на этом успокоятся. Ведь они проиграли битву, но не войну. К тому же, это была не первая попытка со стороны конкурентов убрать тольяттинское предприятие с рынка коагулянтов. Во многом их стараниями еще в 2012 году директор ООО «Алхим» попал под суд. Его обвинили по статьям 171 (Незаконное предпринимательство) и 174.1 УК РФ (Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, в период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2009 года он осуществлял погрузочно-разгрузочную деятельность опасного груза – серной кислоты на железнодорожном транспорте без лицензии, в особо крупном размере – на сумму более 232 млн. руб. Кроме того, правоохранительные органы сочли, что, используя свое служебное положение, директор ООО «Алхим», якобы совершил легализацию (отмывание) денежных средств в размере более 153 млн. руб., приобретенных им в результате совершения незаконной предпринимательской деятельности.   

Если предприниматель был бы признан виновным, то, с учетом взыскания вышеуказанных огромных сумм, на деятельности ООО «Алхим» можно было бы поставить крест. Чего, собственно, и пытались добиться конкуренты.

Алхим Тольятти

Пломбы с ворот сняли, сотрудники ООО Алхим приступили к работе

Однако 14 февраля 2012 года Центральный районный суд Тольятти вынес вердикт: директора ООО «Алхим» оправдать по всем пунктам обвинения в связи с отсутствием в его действиях составов преступлений. К слову, судья установил и отразил в приговоре, что один из ключевых свидетелей обвинения, разумеется, работавший на конкурентов, дал ложные показания против директора тольяттинского предприятия.

Второй фронт    

Как стало известно «Опер Ньюс», один из фронтов битвы за рынок коагулянтов сейчас находится в городе Дзержинске Нижегородской области. Там работает ООО «Аква-реагент» — компания, входящая в одну группу с тольяттинским ООО «Алхим». Рейдеры действуют в Нижегородской области по аналогичной схеме: заваленные грудами жалоб надзорные органы набросились на фирму с инспекциями и аудитами, СМИ и соцсети заполонили ангажированные «взбросы» и т.д. и т.п. .. Конечно, не обходится без участия вездесущей журналистки из Хабаровска, от которого до Дзержинска ехать на машине еще дальше, чем до Тольятти – около 8 тысяч километров. Впрочем, как говорят, дама предпочитает преодолевать расстояния на самолете. Бизнес-классом.

Самое же печальное, что, по информации руководства ООО «Аква-реагент», в действиях представителей одной из надзорных структур начала открыто прослеживаться заинтересованность в том, чтобы ООО «Аква-реагент» потопить.

Ситуация накалилась до такой степени, что руководство предприятия из Дзержинска было вынуждено обратиться к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с жалобой на действия его подчиненных (имеется в распоряжении редакции – прим. ред.).

«Просим пресечь уничтожение коммерческой деятельности нашего предприятия, инструментом которого являются масштабные контрольные мероприятия различных правоохранительных и контрольных органов, инициированные по надуманным основаниям аффилированными конкурентам репортерами и жителями дальних регионов», — говорится в обращении.

Судя по всему, под «жителями дальних регионов» имелся ввиду некий гражданин из города Новосибирска – это поближе чем Хабаровск, но 2500 километров тоже приличное расстояние даже для нашей необъятной страны. Мужчина вместе с уже хорошо знакомой нам журналисткой строчил доносы в правоохранительные органы региона, требуя привлечь ООО «Аква-реагент» к уголовной ответственности по статье 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство).

«В течение трех лет Приволжская и Нижегородская транспортные прокуратуры систематически и предвзято более 10 (!) раз отменяли, казалось бы, очевидные решения об отказе в возбуждении уголовного дела», — сказано в обращении к Генпрокурору РФ.

Наглядным свидетельством тому, что журналистка из Хабаровска с прокуратурой тесно связаны и преследуют одни и те же интересы, явились события, произошедшие 27 ноября возле здания судебного участка №6 Дзержинского судебного района Нижегородской области. Судом рассматривалось дело об административном правонарушении по очень редко  встречающейся в правоприменительной практике ст. 5.39 КоАП РФ. Почему-то не вызывает большого удивления тот факт, что разбирательство инициировала Дзержинская городская прокуратура, в которую журналистка из Хабаровска пожаловалась на руководство ООО «Аква-реагент» из-за отказа в предоставлении информации.

Пришедшие на заседание представители ответчика решили «пробить» номера «Тойоты Камри», на которой жалобщицу привозили и увозили из суда. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что иномарка является личным служебным автомобилем Нижегородского транспортного прокурора – того самого, кто неоднократно отменял отказы в возбуждении уголовного дела на ООО «Аква-реагент»!

«Несложно догадаться, на каком основании прокурор предоставил по неслужебным целям данный автомобиль репортеру для поездки из Нижнего Новгорода в Дзержинск и по какой причине прокурор и иные сотрудники Нижегородской транспортной прокуратуры проявляют неслужебный интерес к административному делу, инициированному репортером. Полагаем, что факт использования личного служебного автомобиля Нижегородского транспортного прокурора в неслужебных целях является проявлением заинтересованности в деятельности репортера и коммерческих конкурентов ООО «Аква-реагент» по рейдерскому захвату завода, а так же коррупционной составляющей. На основании изложенного просим инициировать проведение служебной проверки по данному факту и в случае подтверждения изложенных обстоятельств привлечь к ответственности виновных лиц», — сказано в обращении к Игорю Краснову.

Представители ООО «Аква-реагент» также попросили Генерального прокурора дать оценку действиям Приволжской и Нижегородской транспортной прокуратур по обоснованности и целесообразности систематических отмен решений Нижегородского ЛУ МВД РФ об отказе в возбуждении  уголовного дела в отношении руководства ООО «Аква-реагент» в 2018—2020 гг...

Отметим, что попытка привлечь руководителя предприятия из Дзержинска к ответственности за отказ в предоставлении информации ни к чему не привела.

«Дело об административном нарушении по ст. 5.39 КоАП РФ в отношении директора ООО «Аква-реагент» прекратить», — гласит определение судебного участка №6 Дзержинского судебного района Нижегородской области.

По нашей информации, в ходе судебного рассмотрения дела журналистка из Хабаровска попала в крайне неловкое положение. Представители ответчика задали ей прямые вопросы, к примеру, такие как: «По каким причинам вы писали жалобы в надзорные, правоохранительные органы именно на те предприятия, которые входят в одну группу? »; «Кто оплачивал ваши дорогостоящие командировки из Хабаровского края в Самарскую и Нижегородскую области? Газета, в которой вы работаете, или же некая заинтересованная сторона? ».

В своих ответах репортер начала откровенно «плавать». Это было последнее заседание, которое она посетила.

Редакция будет следить за развитием событий.    

x

Смотрите также:

Алхим Аурат

По мотивам личной мести

На отечественном рынке коагулянтов, за которым мы следим в последнее время, происходят ...