Главная >> Горячие новости >> Неужели коррупция? Мама убитого тольяттинского спортсмена Кушнира выступила с открытым обращением

Неужели коррупция? Мама убитого тольяттинского спортсмена Кушнира выступила с открытым обращением

18+

24 июня в беседке у кафе «Левша» на улице Базовой, что в промзоне Центрального района, был зарезан известный дзюдоист, мастер спорта Евгений Кушнир. Кроме того, с места преступления в больницу в тяжелом состоянии доставили его товарища Замира Сафарова. У него диагностировали ножевое ранение, а так же пулевое ранение от выстрела из травматического пистолета. 

Практически по «горячим следам» был задержан первый подозреваемый - Бадал Искендеров 1972 года рождения. О задержании второго подозреваемого,  Эльшана Гахирманова 1988 года рождения, правоохранители отчитались 27 июня.

Убийство Евгения Кушнира, который, без преувеличения, являлся гордостью  всего российского спорта, стало одним из самых громких преступлений, совершенных в Тольятти в 2019 году. Казалось, в следственном отделе Тольятти при СУ СКР по Самарской области оно должно быть взято на особый контроль. Однако у близких спортсмена сложилось впечатление, что расследование было спущено на тормозах. С момента убийства прошло более пяти месяцев, а следственные действия практически не проводятся, главный подозреваемый Искендеров продолжает разгуливать на свободе. С момента последней нашей публикации о данном громком деле произошли лишь два значимых события: одного, совсем еще молодого и неопытного следователя поменяли на такого же совсем «зеленого» и появился подозреваемый №3 – Манасиб Алескеров  (для своих Вадим). По словам выжившего потерпевшего Сафарова, именно Алексеров нанес Кушниру первый удар ножом.   

Более того, поведение причастных к следствию людей дает основание предполагать, что в деле могла возникнуть коррупционная составляющая. По крайней мере, об этом утверждает Лариса Кушнир, мама спортсмена. Убитая горем, отчаявшаяся женщина обратилась в редакцию TLTgorod с просьбой опубликовать ее открытое обращение к общественности. Разумеется, мы не могли не пойти ей навстречу.   

Текст открытого обращения Ларисы Кушнир к общественности:

«С момента убийства моего сына Евгения, совершенного 24 июня 2019 года, прошло 5 месяцев. На сегодняшний день по делу ничего не изменилось, под стражей находится лишь один обвиняемый – Гахирманов Эльшан, поскольку второго обвиняемого Искендерова Бадала орган следствия освободил из-под стражи, прекратив в отношении него уголовное преследование по убийству еще 10 июля 2019 г., что вызывает множество вопросов, на которые никто, в том числе вышестоящие следственные органы, не дают вразумительного ответа. Все ответы на наши многочисленные жалобы имеют характер отписок, который сводится к тому, что «следствие ведется».

Лариса Кушнир пытается добиться справедливого расследования

Из показаний выжившего потерпевшего Сафарова Замира, друга детства моего сына, четко усматривается, что в убийстве моего сына и покушении на убийство Замира непосредственно участвовало более 12 человек, то есть те лица, которые находились в беседке кафе «Левша», в их числе был и Искендеров Бадал. Он же производил выстрелы в потерпевших, давал указания убийцам на азербайджанском языке. В частности Искендеров кричал: «Добейте его! ». В итоге – мой сын убит, Сафаров Замир тяжело ранен, выжил только благодаря своевременному доставлению в больницу.

Из пояснений сотрудников органа предварительного следствия следует, что решение о прекращении уголовного преследования Искендерова Бадала за убийство 10 июля 2019 года принято из совокупности показаний обвиняемых и свидетелей, а также по результатам судебно-медицинской экспертизы, проведенной потерпевшему Сафарову Замиру в срочном порядке, когда тот еще находился в больнице на лечении. Мне, человеку не сведущему в юридических вопросах, и то кажется это странным, так как расследование по делу на тот момент только началось, не было результатов важных экспертиз, которые были только назначены (по крови, по вещам обвиняемых, по орудиям преступления и т.д. ), а свидетели, о которых говорит орган следствия, были только из числа тех лиц, которые пришли в кафе вместе с обвиняемыми, а следовательно, возможно они такие же участники убийства!

До сегодняшнего дня не проведено ни одной очной ставки с потерпевшим Сафаровым Замиром, не проведено судебно-медицинской экспертизы в отношении него, хотя первая, незаконная экспертиза по его телесным повреждениям проведена была за один день!

Выживший потерпевший Замир Сафаров и главред TLTgorod Сергей Давыдов

У меня начинает расти уверенность в том, что многочисленные слухи, которые доходят до меня от разных знакомых о коррупции, небеспочвенны. Во-первых, уголовное дело неожиданно передается от старшего следователя, которая его расследовала, молодому, не имеющего практики расследования данной категории преступлений и работающему следователем менее года. В тот же день, т.е. 10 июля 2019 года этот следователь получает экспертизу по Сафарову Замиру, выносит постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Искендерова Бадала и освобождает его из-под стражи. Это единственное, что молодой следователь сделал оперативно. Больше никаких значимых следственных действий он не проводил и дело фактически было пущено на самотек. Следователь лишь продлевал сроки по делу. В итоге, дело «пролежало» у него до октября 2019 года, после чего было передано такому же молодому следователю, только принятому на работу, теперь «лежит» у него.

Никто не собирается устанавливать и задерживать всех лиц, совершавших убийство моего сына, который погиб случайно оказавшись на месте преступления. Женя приехал в кафе к другу вместе пообедать, он был не в курсе, что у Замира в кафе была назначена встреча и какие-то  переговоры по бизнесу. Когда в кафе приехало большое количество людей, вооруженных палками, арматурами, трубами, ножами, Евгений даже не мог участвовать в разговоре, так как не понимал, что происходит, о чем разговор, поскольку все присутствующие общались на азербайджанском языке. Тот факт, что все ранения у сына в спину, говорит о том, что Женя даже не успел оказать никакого сопротивления, несмотря на то, что был физически подготовленным. Его просто повалили и убивали, нанося удары ножами в спину. Однако орган следствия упорно не желает видеть, что убийство совершено группой лиц!

Мой сын был членом федерации дзюдо Самарской области, мастером спорта России, чемпионом Самарской области 2019 года, призером и победителем всероссийских соревнований по дзюдо. После того, как Искендерова Бадала освободили из-под стражи, федерация дзюдо официально обращалось в областной следственный комитет в просьбой разъяснить причины принятия такого решения, так как спортивное сообщество недоумевало. Ведь понятно, что своим решением орган следствия создал условия к тому, чтобы доказательства по делу были безвозвратно утрачены, ведь свидетелями по делу в основном являются лица, работающие на рынке, либо земляки обвиняемых Искендерова и Гахирманова. Оказать на них давление с целью скрыть истину, исказить факты и помочь всем виновным лицам избежать ответственности за убийство Кушнира Евгения и покушения на убийство Сафарова Замира обвиняемым не составит труда. В ответе федерации дзюдо на их обращение было указано, что федерация не является по делу лицом, которого уведомляют о принятых решениях.

Меня беспокоит, что убийцы сына останутся безнаказанными, в связи с этим в жалобах я неоднократно просила передать дело для расследования в вышестоящее подразделение, либо более опытному следователю, взять на контроль ход расследования, однако ничего не меняется.

У нашей семьи создается впечатление, что везде создаются препоны для защиты прав потерпевших, и связано это с тем, что у освобожденного из-под стражи обвиняемого Искендерова Бадала, вероятно, имеются могущественные покровители в правоохранительной системе Самарской области. Потому что и все знакомые нам говорят, и из СМИ мы узнали, что Искендеров руководит финансовыми потоками, проходящими через оптовую базу на ул. Ларина (оптовый рынок в г. Тольятти). Видимо, есть силы, заинтересованные в том, чтобы он находился на свободе».

Автор: Редакция TLTgorod

x

Смотрите также:

ООО Время перемен Ловягин Тольятти

Человеческое — выше материального. Разговор с Даниилом Ловягиным

Разговор с генеральным директором управляющей компании «Время перемен» Даниилом Ловягиным о том, ...