Главная >> Горячие новости >> Львенок из частного тольяттинского зоопарка прославился на всю область
Львенок Симба
Львенок Симба не ест вермишель

Львенок из частного тольяттинского зоопарка прославился на всю область

Львенок Симба

Львенок Симба не ест вермишель

В Тольятти разразился скандал, связанный с распространившимися в Интернете сообщениями об «ужасных условиях» содержания животных в кафе «Очаг» на ул. Матросова. Информацию распространяли несколько девушек. В ней говорилось о том, что на территории кафе в тесных клетках содержатся медвежонок, львенок и ряд других животных, которых плохо кормят. Бедному львенку якобы дают вермишель, отчего животное ослабло, заболело и лежит, не вставая, закрыв глаза либо уставившись в одну точку. От плохого питания шерсть животных будто бы свалялась клочьями, и весь их вид свидетельствует о мучениях, которые они испытывают в неволе, да еще в жару.

В довершение всего на одном из сайтов гражданских инициатив появилась петиция к Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с требованием вмешаться в ситуацию. Автор петиции, тольяттинка Мария Лейхнер, ссылаясь на нормы законодательства, пишет, что размеры вольера для крупных хищников (лев, тигр, медведь) должны быть 10-12 кв. метров на одну особь, с высотой помещения 2,5-3 метра. А в кафе животные содержатся в клетках размером 1,5 на 1,5 метра. По словам девушки, клетки грязные, без воды, с глухими стенами с трех сторон. По мнению Марии, бизнесмены, разместившие животных в таких условиях, — алчные, лишенные совести и моральных принципов, так же как и чиновники, позволяющие все это. Мария потребовала запрета содержания животных в кафе и наказания администрации заведения. 
Корреспондент «Площади Свободы» связался с директором кафе «Очаг» Рафиком Арутюняном. Он пояснил, что львенок несколько дней назад перенес операцию и что сострадательные девушки, скорее всего, увидели животное в восстановительный период, по ошибке решив, что это его обычное состояние, до которого его довели. «На самом деле в начале июля у нас произошло ЧП. Кто-то из посетителей кафе бросил львенку куриные трубчатые кости, что категорически запрещено, — рассказал Арутюнян. — Ранее такого у нас никогда не было. Чтобы спасти львенка, пришлось срочно везти его в ветеринарную клинику и делать дорогостоящую операцию на желудок. Дня три после операции львенок питался только бульоном, затем мы стали давать ему куриное яйцо, и в начале этой недели он стал потихоньку есть мясо. Сейчас львенок полностью перешел на свой привычный рацион, чувствует себя хорошо. Любой человек может к нам прийти и лично убедиться в этом». 
Как рассказал директор кафе, львенка зовут Симба, а медвежонка — Балу. Им обоим по 1 году 2 месяца. «Мы не первый год держим львят и медвежат в нашем зоопарке. Животных мы завозим по договору с передвижным зоопарком. Они привозят к нам маленьких животных и затем, когда те подрастут, забирают их. И так каждый год мы их меняем. В былые годы у нас было по два медвежонка и два львенка. Сейчас по одному. Все необходимые документы, в том числе о ветеринарных осмотрах и прививках, у нас имеются. Кормим мы их хорошо. Львенку, например, даем говядину три раза в день, медвежонка кормим семгой».
По мнению Арутюняна, никаких нарушений в содержании животных в кафе нет: маленьких львят и медвежат допустимо держать в относительно небольших клетках — пространства там для них вполне достаточно. В клетках чисто, вода также есть. «Утверждение, что мы кормим хищников вермишелью, просто смешно. Попробуйте дать им вермишель — они не будут ее есть! » — утверждает Арутюнян. 
Как сообщили «ПС» в полиции Тольятти, в кафе побывал участковый. Он осмотрел, как содержатся животные, взял копии документов на них. Никаких нарушений в содержании животных полиция не выявила. Стоит также отметить, что в кафе содержатся птицы, в том числе павлин и попугай, а также конь (Рыжик). Помещение зоопарка для содержания животных находится несколько в стороне от всех строений кафе, и посмотреть животных может любой желающий.

Евгений Халилов

 

x

Смотрите также:

Алхим Аурат

По мотивам личной мести

На отечественном рынке коагулянтов, за которым мы следим в последнее время, происходят ...