Главная >> Экономика/Политика/Общество >> Губернатор обещал оказать поддержку сотрудникам ОАО «АвтоВАЗагрегат»
АвтоВАЗагрегат

Губернатор обещал оказать поддержку сотрудникам ОАО «АвтоВАЗагрегат»

АвтоВАЗагрегат

 

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олегом Мельниченко, начальником департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда Президента РФ в ПФО Александром Козыро и главным федеральным инспектором по Самарской области Сергеем Чабаном.

Предметом разговора стала ситуация на тольяттинском ОАО «АвтоВАЗагрегат». Как передает пресс-служба облправительства, в ходе совещания Олег Мельниченко рассказал, что сегодня в Тольятти совместно с главой города, руководителями ключевых департаментов, представителями промышленных предприятий и работниками ОАО «АвтоВАЗагрегат» обсудили сложившуюся на предприятии ситуацию. Он отметил, что сейчас есть позитивная динамика в расследовании уголовных дел.

«Одно уголовное дело уже передается в суд, по второму назначена бухгалтерская экспертиза», — пояснил господин Мельниченко.

Заместитель полпреда добавил, что также сформировано поручение главному федеральному инспектору и правоохранительным органам не допустить хищения оборудования с завода.

По словам Мельниченко, в ходе совещания в Тольятти особое внимание было уделено социальной поддержке сотрудников ОАО «АвтоВАЗагрегат». На особом контроле поддержка работников с детьми.

«Сейчас в мэрии прорабатывается вопрос о дополнительных социальных выплатах, организации бесплатного питания детей в школах, помощь в оплате услуг ЖКХ. Этот вопрос находится на контроле у вице-губернатора Дмитрия Овчинникова. Прорабатываются механизмы помощи всем остальным категориям сотрудников», — рассказал заместитель полномочного представителя Президента в ПФО.

По словам Николая Меркушкина, вчера на уровне областного правительства обсуждались варианты оказания помощи работникам ОАО «АвтоВАЗагрегат».

«За счет резервного фонда сможем оказывать дополнительную помощь сотрудникам. Еще одним вариантом поддержки должна стать организация в Тольятти общественных работ. Мы уже получили принципиальное согласие по этому вопросу от министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. Сейчас мэрия города должна максимально четко организовать общественные работы», — сказал Губернатор.

Глава региона добавил, что ключевым вопросом остаются выплаты задолженности по заработной плате, среди основных задач и сохранение производственной площадки завода.

«В этой ситуации исключительно важна роль правоохранительных органов, главная задача вернуть деньги на предприятие. Вкупе с общественными работами, федеральными и региональными выплатами это позволит стабилизировать ситуацию на 6-8 месяцев. В дальнейшем областные власти будут оказывать содействие в трудоустройстве сотрудников ОАО «АвтоВАЗагрегат» на новые производства, в том числе и на те, которые создаются в Особой экономической зоне», — подчеркнул Губернатор.

В заключение глава региона добавил, что правоохранительные органы должны занимать жесткую и принципиальную позицию при расследовании уголовных дел. «Люди должны получить реальную помощь со стороны государства», — резюмировал Николай Меркушкин.

x

Смотрите также:

Алхим Тольятти Аурат рейдеры

Новая война против тольяттинского «Алхима»

Если составлять рейтинг тольяттинских предприятий, которые в последние годы больше всего пострадали ...