Главная >> Горячие новости >> (фото) В Тольятти открывается зимний фестиваль активного отдыха «Жигулёвское море»-2016
Фестиваль Жигулевское море
На зимнем фестивале "Жигулевское море"

(фото) В Тольятти открывается зимний фестиваль активного отдыха «Жигулёвское море»-2016

Фестиваль Жигулевское море

На зимнем фестивале "Жигулевское море

"

23 февраля в Тольятти стартует Всероссийский зимний фестиваль активного отдыха «Жигулёвское море»-2016. В этом году в его рамках пройдёт не только традиционный Марафон, но и чемпионат России по сноукайтингу. Устроители действа ждут сотни участников из России и не только, а также тысячи и тысячи зрителей, предпочитающих диванному отдыху движение. Напомним: самое жаркое событие тольяттинской зимы пройдёт на акватории Жигулёвского моря, у набережной 6 квартала Тольятти.

В Тольятти уже второй день съезжаются участники чемпионата России по сноукайтингу и Марафона «Жигулёвское море». Сегодня на акватории водохранилища состоится ряд тренировочных гонок (курс-рейс, фристайл). Соревновательная же часть чемпионата страны начнётся 24 февраля. В преддверии самого жаркого события зимы Алексей Ражев, рейс-директор чемпионата России по сноукайтингу, неоднократный чемпион мира по сноукайтингу,  поделился своими ожиданиями от большого спортивного праздника:

— Если говорить о наиболее титулованных спортсменах, которые выступят в Тольятти в ближайшие дни, то это Александр Мелкозёров из Сургута (мировое «золото» 2013 года по сноукайтингу в дисциплине курс-рейс, победитель «Жигулёвского моря»), Анастасия Емец из Москвы (чемпион мира 2012 года по сноукайтингу в дисциплине курс-рейс), Дмитрий Никуличев из Петрозаводска  («серебряный»  призёр чемпионата России 2014 года и победитель «Жигулёвского моря»), Андрей Балякин из Санкт-Петербурга (победитель чемпионата мира 2015 года).

А многое в этом чемпионате, считаю, по плечу в курс-рейс лыжах – Евгении Котляровой (Тольятти), Ольге Рыжовой (Москва), Людмиле Поляковой (Новосибирск), Максиму Игнатову (Мурманск), Игорю Лезинову (Ярославль), Андрею Балякину (Санкт-Петербург), Фариду Сайфулину (Новосибирск) и Дмитрию Никуличеву (Петрозаводск); в курс-рейс доске хороши шансы у Валерии Гаращенко (Екатеринбург), Инессы Конягиной (Волгоград), Татьяны Сысоевой (Челябинск), Дениса Гаращенко (Екатеринбург) и Никиты Соколова (Санкт-Петербург).

Конечно, в немалой степени успех того, как пройдёт фестиваль в целом и чемпионат страны по сноукайтингу в частности, будет зависеть от погоды. В идеале, это лёгкий снег, небольшой морозец и ветер со скоростью около пяти-семи метров в секунду – достаточный для спортсменов и не отпугивающий зрителей. Евгения Котлярова, председатель оргкомитета Всероссийского зимнего фестиваля активного отдыха «Жигулёвское море»-2016, многократный победитель чемпионатов России и мира по сноукайтингу, констатирует:

— Сбудутся или нет наши надежды относительно погоды, увидим в ближайшие дни, загадывать, конечно, сложно. Не зря в сноукайтинге говорят о том, что погоду нужно смотреть непосредственно на старте. Кстати, сноукайтеры на вопрос о том, какой сегодня ветер, чаще всего отвечают коротко – «Хороший! ».

Очень насыщенными, интересными обещают быть последние выходные зимы. 27 и 28 февраля в программе праздника — мастер-классы по зимнему кайту и виндсерфингу, показательные выступления мотопарапланеристов из клуба «Полетайка-ТЛТ», шоу воздушных змеев «Театра Ветра» Владимира Бобылёва. Также можно будет поболеть  за мотобиатлонистов в розыгрыше Кубка «Жигулёвского моря», авто- и авиамоделистов, которые тоже будут оспаривать одноименный Кубок; на снегу сразятся и регбийные команды области. А ещё можно будет увидеть выступления творческих коллективов, поучаствовать во всевозможных конкурсах, зимних забавах, прокатиться на нартах, ведомых собаками породы сибирский хаски и маламутами, получить удовольствие от детского мастер-класса езды на беговелах. И это – далеко не всё из того интересного, что будет происходить в течение «закругляющего» зиму уик-энда.

Организаторы Фестиваля: СК «Сила Ветра» г. Тольятти, АНО «Совет развития событийного туризма Самарской области», ООО «ГЭСПРОМО», ОАО «Яхт-клуб «Химик».

При поддержке Мэрии городского округа Тольятти и Туристского информационного центра Самарской области

KNA_0483 KNA_0587 KNA_1537 KNA_1543 KNA_1545 KNA_1728Алексей Ражев Евгения Котлярова

x

Смотрите также:

Алхим Аурат

По мотивам личной мести

На отечественном рынке коагулянтов, за которым мы следим в последнее время, происходят ...