Главная >> Горячие новости >> Экс-прокурор Тольятти по колониям сам получил четыре года колонии

Экс-прокурор Тольятти по колониям сам получил четыре года колонии

Игорь Сурков

Экс-прокурор из Тольятти Игорь Сурков признан виновным в мошенничестве

 

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга под председательством Анжелики Морозовой огласил приговор бывшему прокурору по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Тольятти Игорю Суркову и бывшему прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ленинградской области Анатолию Козлову, сообщила «Волга Ньюс» лично председательствующая судья.

Суркова и Козлова обвиняли по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ «Покушение на легализацию имущества, приобретенного в результате совершения преступления».

Как сообщала ранее пресс-служба Генпрокуратуры России, по версии следствия, с августа 2011 г. по март 2013 г. в Санкт-Петербурге и Тольятти Козлов и Сурков злоупотребили доверием советника-консультанта гендиректора ЗАО «Невский технологический завод» и, используя служебное положение, похитили и приобрели право на чужое имущество стоимостью более 40 млн рублей.

Кроме того, предположительно, в феврале — апреле 2013 г. они пытались легализовать похищенные 30% акций предприятия, рыночной стоимостью около 1 млн рублей. Подозреваемые предложили их сотруднику завода выкупить их обратно за 30 млн рублей. При получении первой части оговоренной суммы — 5 млн руб. Сурков был задержан. В этот же день правоохранители задержали и Козлова.

10 апреля 2013 г. стало известно, что Генпрокурор Юрий Чайка своим приказом уволил Игоря Суркова и Анатолия Козлова за нарушение присяги прокурора.

В сообщении надзорного ведомства уточнялось, что мужчин задержали при операции, проведенной вместе сотрудниками СК РФ, ФСБ и Генеральной прокуратуры. А согласие на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении них дал Юрий Чайка.

Следствие по делу было закончено летом 2014 года. 4 июня заместитель генпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение, и оно было направлено для рассмотрения в Автозаводский райсуд Тольятти. Но по окончании предварительных слушаний было вынесено постановление о передаче дела для рассмотрения по подсудности в Санкт-Петербург.

4 августа дело поступило в Дзержинский районный суд. После предварительных слушаний первое заседание по делу было назначено на 2 сентября 2014 года. В итоге процесс по делу бывших прокуроров длился более года.

Игорь Сурков был признан виновным в мошенничестве и приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 200 тыс. рублей. Анатолия Козлова приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы в такой же колонии и штрафу 300 тыс. рублей. В покушении на отмывание денег подсудимых оправдали.

Приговор не вступил в законную силу.

x

Смотрите также:

ООО Время перемен Ловягин Тольятти

Человеческое — выше материального. Разговор с Даниилом Ловягиным

Разговор с генеральным директором управляющей компании «Время перемен» Даниилом Ловягиным о том, ...