Главная >> Новости/События >> Автограде открывается выставка «Тольяттинизмы»
Автограде открывается выставка «Тольяттинизмы»

Автограде открывается выставка «Тольяттинизмы»

Автограде открывается выставка «Тольяттинизмы»

 

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея при поддержке «Арт-Коммуны ТИТО» приглашает на выставку «Тольяттинизмы», которая стала итогом исследований Тольятти его жителями. В течение трех с половиной месяцев в Отделе современного искусства ТХМ проходили встречи с кураторами проекта и лекторами, специалистами в области современного искусства, архитектуры, урбанистики и философии: Сергеем Баландиным, Михаилом Солодиловым, Еленой Шлиенковой. На встречах обсуждался потенциал Тольятти как символического пространства, которое может быть источником для художественного осмысления: чем измеряется Тольятти, как движется в нем время, как обнаружить частные истории в урбанистическом ландшафте. И как воплотить личные истории в контексте модернистски идеального города.

Критический анализ действительности Тольятти, воспоминания из детства и наблюдения привели участников проекта к вопросу самоидентификации себя и города.

Итогом личных переживаний, размышлений, наблюдений стали проекты-утопии и проекты-исследования, выраженные в форматах фотографий, видео, инсталляций, акций.

На выставке «Тольяттинизмы» художник выступает как исследователь, средствами искусства изучающий людей и окружающую действительность.

КУРАТОРЫ: Сергей Баландин, художник, арт-критик, сотрудник галереи «Виктория» (Самара); и Александра Щербина, руководитель Отдела современного искусства ТХМ.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: Астафьев Виталий, Балена Марго, Валиулов Руслан, Козионов Илья, Константин Николаевич, Малышева Ирина, Михаил Гениальный, Орлова Екатерина, Резидори Марко, Романова Мария, Русских Мария, Солодилов Михаил, Чевозёров Дмитрий.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА:

— экскурсия по выставке с кураторами проекта;

— общение с участниками проекта;

— лекция «Пять объектов архитектуры, которыми Тольятти может гордиться» (лектор: МИХАИЛ СОЛОДИЛОВ, архитектор, соискатель научной степени, модератор группы Советский модернизм Тольятти, автор статей для информационных порталов bigvill.ru и tlt-room.ru;

— мастер-класс по проектированию городских памятников от куратора проекта, Сергея Баландина;

— DJ-сет и фуршет.

— DRESS-CODE: cocktail

x

Смотрите также:

Николай Шпаков Тольятти

Николай Шпаков: Содержание «благодарственного письма» не соответствует реальным событиям

«Если бесстыдство быта переходит в язык, то бесстыдство языка создает ту среду, ...